» » Resultados del Torneo Interescolar de Atletismo

Organizado por los profesores de Educación Física del distrito, enmarcado en el Proyecto distrital de "Torneos y Encuentros Interescolares-Chivilcoy 2010".
En esta última semana se contó con la participación de las escuelas primarias número: 40, 56, 32, 30, 43, 28 y 12 y el Centro Complementario Florencio Varela.
Los resultados de 6º año color rojo fueron:
Masculina 1º lugar el equipo de la Escuela Nº 12, segundo lugar para el Centro Complementario Florencio Varela y tercer lugar para la Escuela Nº 28.
Femenino: Primer lugar Escuela Nº 56, segundo lugar un empate entre el Centro Complementario Florencio Varela y la Escuela Nº 43, y tercer lugar para la Escuela Nº 30.
También se desarrolló el torneo en las categorías 1º y 2º de la escuela secundaria, cuyos resultados fueron:
1º Año Escuela Secundaria: Resistencia: 1º Francisco Rienzo (Integral), 2º Brian Tadeo (Integral) y 3º Diego Sanmauro (Industrial).
Velocidad: 1º Axel Nieborg (Escuela Nº 5), 2º Lucas Viglietti (Integral) y 3º Matías Becaglia (Integral).
Posta 5 x 80 metros: 1º Integral y 2º S.B. Nº 18.
Salto en largo: 1º Sebastián Díaz (ESB 5), 2º Brian Andreani (ES Nº 5) y 3º Jerónimo Balleres (Integral).
Salto en alto: 1º Martín Aldecoa (Industrial), 2º Gonzalo Quinteros (Integral) y 3º Agustín Jáuregui (Industrial).
Lanzamiento: 1º Alejo Urbano (Integral), 2º Lautaro García (ES Nº 5) y 3º Federico Delorenzi (Integral).
1º Año Escuela Secundaria: Resistencia: 1º Karina Moreira (ES Nº 1), 2º Noelia González (ES Nº 1) y 3º Candela Mattia (Integral).
Velocidad: 1º Jazmín Salomón (Integral), 2º Brenda Trusso (ES 8) y 3º Victoria Mattia (Integral).
Posta 5 x 80 metros: 1º SB 1 "A", 2º Integral y 3º SB 1 "D".
Salto en largo: 1º Yesica Vergues (ES Nº 5), 2º Aylen Villarreal (ES Nº 5) y 3º Camila Jaime (ES Nº 5).
Salto en alto: 1º Valentina Siravgna (ES Nº 1), 2º Malena Molina (ES Nº 1) y 3º Magalí Elías (ES Nº 1).
Lanzamiento: 1º Antonella Blanco (ES Nº 1), 2º Valeria Molodets (Integral) y 3º Karina Damia (ES Nº 1).
2º Año: Velocidad: 1º Gonzalo Chicharro (ES Nº 8), 2º Lautaro Trápani (Integral) y 3º Kevin Moyano.
Resistencia: 1º Ezequiel Mainetti (Esc. 201), 2º Enzo Morel (Integral) y 3º Cristian Pastorini (Escuela 201 de Moquehuá).
Posta 5 x 80 metros: 1º Escuela 201, 2º Integral y 3º SB 8.
Salto en largo: 1º Matías Alonso (Integral), 2º Fernando Tomacello (ES Nº 12) y 3º Diego Lazaga (Esc. 201 de Moquehuá).
Salto en alto: 1º Agustín Mesplet (Integral), 2º Marcos Caiando (Esc. 201 de Moquehuá) y 3º Franco Zoia (Moquehuá).
Lanzamiento de Bala: 1º Matías Dianda (Escuela 201 Moquehuá), 2º Santiago Clavin (Integral) y 3º Ignacio Perata (Integral).
Lanzamiento de Pelota: 1º Bautista Peña (Integral), 2º Axel Lungarzo y 3º Alejandro Ruffino (S.B. Nº 8).
2º Año: Velocidad: 1º Ariana De Vita (SB 1), 2º Daiana  Barrozo (SB 1) y 3º Camila Scaturro (Esc. 8).
Resistencia: 1º Ornela Santorelli (SB 1), 2º Valeria Molina (Esc. 201 de Moquehuá) y 3º Florencia Cerelli (Integral).
Posta 5 x 80 metros: 1º SB 1 “A”, 2º SB 1 “B” y 3º Integral.
Salto en largo: 1º Yohana  Alfredo (ES Nº 3), 2º Roberto Abigail (Integral) y 3º Cintia Dinici (ES Nº 1).
Salto en alto: 1º Azul Britos (SB 1), 2º Belén Girotti (SB 1) y 3º Morena Girotti (S.B. 1).
Lanzamiento  de Bala: 1º Miranda Ferrari (ES Nº 1), 2º Ayelen Biondo (Integral) y  3º Rocío Repetto (ES Nº 1).
Lanzamiento de Pelota: 1º Micaela Tuffillaro (S.B. 1), 2º Anabela Lasaga (Esc. 201 de Moquehuá) y 3º Agustina Sánchez (S.B. 1).

Publicado por De Chivilcoy

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. DeChivilcoy se reserva el derecho de eliminar los comentarios que no se ajusten a pautas elementales de convivencia.
«
Next
Entrada más reciente
»
Previous
Entrada antigua

No hay comentarios:

Dejá tu comentario