SADE: Resultados de los Concursos Literarios 2016 “Plumita y Pluma de Plata”

SADE: Resultados de los Concursos Literarios 2016 “Plumita y Pluma de Plata”

La SADE Local ha dado a conocer los resultados de los Concursos Literarios 2016, “PLUMITA Y PLUMA DE PLATA” | “Espantapájaros” y “El Señor de las Aguas” (Narrativa y Poesía), organizados por la institución. Categorías: Infantiles y Adultos.

CATEGORÍA INFANTILES

“PLUMITA DE PLATA” (Primer lugar) Medallas y diplomas 2° y 3°. Diploma a las menciones.

 

“ESPANTAPÁJAROS” NARRATIVA:

Primer Premio
Seudónimo: “Manchimi”
Nombre: Catalina Arrivillaga
Nombre de la obra: “La inesperada visita”
5° grado “B” | Escuela N° 7 Juana Manso

Segundo Premio
Seudónimo: “Roqui”
Nombre: Rocco Leonardo Cavalieri
Nombre de la obra: “El espantapájaros”
6° grado “C” | Colegio Integral Católico.

Tercer Premio
Seudónimo: ”Lola”
Nombre: Bárbara Frenkiel
Nombre de la obra: “La espantapájaros con disfraz”
5° grado | Colegio Crear (Dorrego 120)

Mención Especial
Seudónimo: ”Marie”
Nombre: Martina Falabella
Nombre de la obra: “El espantapájaros”
Colegio Integral Católico

Mención de Honor
Seudónimo: “La diosa del sol”
Nombre: Julia Molly Clavin
Nombre de la obra: “El buen espantapájaros”
4° grado | Colegio Crear (Dorrego 120)

Menciones del Jurado
Seudónimo: “Agua”
Autor: Agustín Repetto
Nombre de la obra: “Espantapájaros”
6° grado “C” | Colegio Integral Católico

Seudónimo: “Tito”
Autor: Dante Palminteri
Nombre de la obra: “Espantapájaros”
6° grado “A” | Colegio Integral Católico

Seudónimo: “Ashley”
Autor: Gianni Forti
Nombre de la obra: “El espantapájaros bobo”
4° grado “B” | Colegio Integral Católico

Seudónimo: “Julieta”
Autor: Mailen Vero
Nombre de la obra: “EL espantapájaros de Samuel”
6° grado “A” | Escuela N° 8 Manuel Belgrano

Seudónimo: “Shuli”
Autor: Julieta Parente
Nombre de la obra: “Espantapájaros”
6° grado “A” | Colegio Integral Católico

Jurados:

• María del Carmen Laurito
• Zulma Zubillaga
• Martha Rocha

CATEGORÍA MAYORES

“El Señor de las aguas” (Categoría: Adultos) | Premio “PLUMA DE PLATA” (al primer lugar), medallas y diplomas 2° y 3°, diploma a las menciones.

Primer Premio
Seudónimo: “Polizón”
Autor: Lucas Damián Cortiana
Nombre de la obra: “Al bravío espíritu”
Localidad: Chivilcoy

Segundo Premio
Seudónimo: “Aldaba”
Autor: Alfredo Calvi
Nombre de la obra: “Lame y escarba”
Localidad: Chivilcoy

Tercer Premio
Seudónimo: “Naiquén”
Autor: Stella Maris Zamora
Nombre de la obra: “Aguas de vida”
Localidad: Lanús Oeste

Jurados:

• Elena Garritani
• Fátima Díaz
• María del Pilar Mastrantonio
Los autores de las obras seleccionadas deberán estar en el acto de premiación, el día 15 de diciembre a las 21hs. Cierre de ciclo de SADE CHIVILCOY | Salón CHIVILCOY VASCOS BETI AURRERA | Palemón Huergo N° 73 | Invitados especiales, jurados intervinientes.

SADE CHIVILCOY agradece a “Ediciones Macle Chivilcoy” y a la Secretaría de Cultura y Educación de Chivilcoy, por el auspicio otorgado, y felicita a los participantes.

Comisión Directiva
SADE CHIVILCOY

Responder

Su dirección de correo no será difundida.